31 января 2024 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялся профессиональный форум работников образования, способствующий развитию творческой инициативы и повышению квалификации педагогов колледжей, привлечению их к разработке актуальных вопросов обучения и воспитания. Методической службой Костанайского колледжа автомобильного транспорта в лице заместителя директора по научно-методической работе Бибик В.В. посредством педагогических чтений создаются условия для повышения квалификации педагогических работников Костанайской области и Казахстана, ближнего зарубежья и Индии, их профессиональной компетентности, обобщения и распространения педагогического опыта.

Педагоги Костанайского политехнического высшего колледжа являются ежегодными участниками международных педагогических чтений на базе Костанайского колледжа автомобильного транспорта. Методическим кабинетом Костанайского политехнического высшего колледжа в лице заместителя директора по учебно-методической работе Кайпбаевой Ж.Ш. и заведующей учебно-методическим кабинетом Аягановой Б.З. непрерывно проводится системная работа по формированию пула научных публикаций педагогов, по оказанию методической помощи в разработке структуры статьи, в проведении педагогического эксперимента в колледже, мониторинга и анализа данных, апробации опыта. Результаты этапов педагогических исследований и наблюдений педагогов отражаются в научных публикациях, авторских разработках, дайджестах, цифровых образовательных ресурсах и других методических материалах. Материалы педагогов колледжа, представленные на Международных педагогических чтениях, получили положительную экспертную оценку жюри, рецензированы научными работниками сотрудниками вузов Костанайской области. Более 40 публикаций было представлено на Международных педагогических чтениях, 5 педагогов колледжа обобщили передовой педагогический опыт: Щербакова И.А., Кайпбаева Ж.Ш., Дюсекеева Л.К., Тайкова Г.Л., Матвиенко Ю.В.

Успешность коллективного сотворчества и сотрудничества педагогического сообщества заключается в открытости педагогов к обсуждению, трансляции, масштабированию педагогического опыта на международной площадке.

Материал подготовила Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по учебно-методической работе