Моя профессия. Мой опыт на производстве: анализ, опыт и победа

26 января прошла областная практическая конференция с участием представителей из разных стран под названием «Моя профессия. Мой опыт на производстве». Мероприятие было организовано в Рудненском политехническом колледже. В рамках конференции анализировались результаты профессиональной (производственной) практики студентов технических, экономических, специальностей сферы услуг и образования, с целью определения уровня их компетенций, знаний и умений.

Мероприятие также способствовало выявлению уровня практико-ориентированной подготовки обучающихся, а также их готовности к самостоятельной трудовой деятельности и адаптации на конкретных рабочих местах. Основной целью конференции было определение уровня компетенций студентов в соответствии с требованиями Государственного обязательного стандарта технического и профессионального, послесреднего образования Республики Казахстан по различным специальностям.

Студенты Костанайского политехнического высшего колледжа продемонстрировали выдающуюся эффективность в своих выступлениях. Опыт в сфере производства был представлен студенткой третьего курса по специальности “Учет и аудит” – Даяной Садвокасовой. В рамках своего выступления она выделила следующие аспекты:

1. Подробно представила предприятие, на котором проходила свою профессиональную практику.
  2. Описала профессиональные навыки и практические умения, которые она приобрела в ходе своей практики.
  3. Детально рассказала о положительных и/или проблемных моментах, с которыми столкнулась в процессе прохождения практики.
  4. Поделилась опытом соблюдения правил техники безопасности на производстве.
  5. Обсудила роль профессиональной практики в контексте её будущего обучения и развития в выбранной профессиональной сфере.

В результате своего выступления, Даяна стала заслуженным победителем конференции. Ее подробное исследование профессиональной практики, презентация предприятия, где она проходила практику, и четкое освещение приобретенных профессиональных навыков вызвали высокую оценку жюри. Эксперты выделили не только ее умение преуспеть в выполнении своих профессиональных обязанностей, но и способность к анализу и рефлексии в процессе практики.

Данная победа подчеркивает успешную интеграцию профессионального опыта и теоретических знаний. Это также служит вдохновением для других студентов, стимулируя их стремление к активному участию в научно-практической деятельности и подчеркивая важность практического опыта в формировании профессиональной карьеры.

Преподаватель специальных  дисциплин  КГКП «Костанайского политехнического высшего колледжа»  Контробаева Жаннат Дусембиевна