«Профилактика игровой зависимости у подростков»

С целью повышения  у обучающихся колледжа психологической грамотности в области зависимого поведения  16 января 2024 года в колледже была проведена встреча социального педагога Моргуновой Е.А.  и инспектором ГЮП Жангабуловой С.С. с обучающимися групп Э-14, Б-5, ПО-3 была проведена беседа темой которой стала разъяснительная работа по недопущению игровой зависимости и увлечения азартными играми.
          Во время беседы обучающиеся познакомились с термином «лудомания», первыми симптомами данного расстройтсва.
Лудомания – это расстройство, заключающееся в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, доминирующих в жизни субъекта и оказывающих разрушающее воздействие на все сферы жизни и личности человека, его физическое, психическое, эмоциональное и социальное здоровье, ведущих к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.
Лудомания прогрессирует, если не приостановить болезнь в развитии, то симптоматика с течением времени усугубляется. Человек, болеющий лудоманией, имеет тенденцию к срывам (возвратам), и в это время зависимость проявляется в острой форме. Всемирной организацией здравоохранения, лудомания или игромания официально признана патологической зависимостью.

Салтанат Сериковна рассказала о том, какую  работу проводят государственные органы на постоянной основе с целью борьбы с нелегальным игорным бизнесом, тем самым ограждая население от пагубного влияния лудомании. А так же о том, что лудомания, как и наркомания, это социальное явление, поэтому эффективной мерой должна стать выработка в обществе нулевой терпимости и общественного порицания.

информацию подготовила Моргунова Е.А.