12 января 2024 г. проведено заседание педагогического совета6 (3) на тему «Современные подходы к разработке образовательных программ по результатам исследования функционального анализа специальностей Костанайского политехнического высшего колледжа». Цель заседания: анализ профессиональных компетенций обучающихся в планировании образовательного процесса по образовательным программам, реализуемым в колледже.

Аналитико-планирующий педагогический совет направлен на решение следующих задач:

1)    Рассмотреть основные документы, определяющие содержание и результаты учебной деятельности.

2)    Рассмотреть современные подходы к разработке результатов обучения.

3)    Выполнить анализ действующих результатов обучения в образовательных программах.

4)    Рассмотреть эффективные системы оценки достижения результатов обучения.

5)    Выполнить функциональный анализ профессиональной деятельности.

6)    Рассмотреть необходимые формируемые профессиональные компетенции у обучающихся.

7)    Определить результаты обучения в образовательной программе.

8)    Изучить передовой опыт в отрасли, предприятия и должностной инструкции специалиста.

Повестка дня нашего педагогического совета определена как реализация поэтапных шагов при разработке образовательных программ по результатам исследования функционального анализа специальностей. Директор колледжа Каткенов К.А. ознакомил педагогический коллектив и сотрудников с векторами развития интеллектуальных систем в образовании в ближайшей перспективе.

В своем докладе заместитель директора по учебной работе Щербакова И.А. раскрыла аспкеты трансформации содержания технического и профессионального образования с учетом требований рынка труда. В продолжение темы доклада заведующая учебной частью Ибраева С.Ж. представила алгоритм разработки образовательных программ ТиППО. Вместе с тем, заведующие отделениями Балгужинова Ж.Е., Кусаинова Д.Б., Тайкова Г.Л., Лазарев Р.Н. представили функциональный анализ профессиональной деятельности по специальностям колледжа.

В дискуссионной части заседания педагоги и администрация колледжа обсуждали особенности образовательных программ колледжа и передовой опыт в отрасли, способы их отражения в программах.

В завершение педагогического совета награждены педагоги колледжа:

1.     Искаков К.Е. – медалью Министерства просвещения РК «Еңбек ардагері»,

2.     Риженко Е.Т. – нагрудным значком «Білім және ғылым қызметкерлерінің кәсіподағына сіңірген еңбегі үшін»,

3.     Молдахаликова А.В. – нагрудным значком «Кәсіподақ ардагері»,

4.     Матвиенко Ю.В., Тулегенов Е.Н.- «Certificate of Merit» Казахстанского отраслевого профессионального союза работников просвещения, науки и высшего образования,

5.     Шишкин В.В. – «Алғыс хат» Казахстанского отраслевого профессионального союза работников просвещения, науки и высшего образования,

6.     Аяганова Б.З., Дюсекеева Л.К., Щербакова И.А., Контробаева Ж.Д. – Благодарственное письмо КГУ «Методический центр» Управления образования акимата Костанайской области.

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева

Ж.Ш.