Аналитико-планирующий педагогический совет на тему «Основные направления работы Костанайского политехнического высшего колледжа на 2023 – 2024 уч.г.»

31 августа 2023 г. проведено заседание педагогического совета № 1 на тему «Основные направления работы Костанайского политехнического высшего колледжа на 2023 – 2024 уч.г.». Цель заседания: организовать работу педагогического коллектива в новом учебном году.

Аналитико-планирующий педагогический совет направлен на решение следующих задач:

1. анализировать результаты предыдущего учебного года;
  2. обсудить перспективы развития колледжа;
  3. определить ориентир на решение предстоящих задач;
  4. утвердить планирующую документацию колледжа на предстоящий учебный год.

Повестка дня нашего педагогического совета определена как реализация стратегических зада колледжа. Директор колледжа Каткенов К.А. ознакомил педагогический коллектив и сотрудников с итогами деятельности колледжа за 2022 – 2023 учебный год и новыми перспективами развития в условиях модернизации системы ТиППО, а также рассказал о перспективах развития.

Ключевым индикатором качества образования является успеваемость обучающихся. По итогам 2022-2023 учебного года успеваемость наших студентов составила 99,9 %, качество – 57 %. Еще одним весомым показателем качества работы колледжа является успешное прохождение в прошлом учебном году очередной аттестации. Также нами была получена лицензия на образовательную деятельность по рабочей квалификации «Кондитер», что говорит о расширении предоставляемых высшим колледжем образовательных услуг. Одним из действенных механизмов повышения престижа рабочих профессий является движение WorldSkills. По итогам регионального чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Kostanay – 2023» 10 студентов колледжа завоевали высокие награды в своих компетенциях – в нашей копилке 9 золотых и одна серебряная медаль. Два участника чемпионата были отмечены медальонами отличия. Процент качества участия составил 100%. На Республиканском чемпионате профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan – 2022» нашими ребятами было завоевано две серебряные и три бронзовые медали, один участник был отмечен медальоном отличия. Процент качества участия в Республиканском чемпионате также составил 100%. Не менее важен для оценки эффективности деятельности колледжа такой показатель как трудоустройство. Уже сегодня % трудоустройства выпускников 2023 года составил 96%. Это говорит о том, что наши выпускники востребованы как специалисты, работодатели доверяют нам, но это доверие завоевано нами многолетней результативной и качественной работой. В колледже работает очень много высококомпетентных профессионалов, влюбленных в свою работу, болеющих за ее качество и отдающих ей много сил и стараний. Одним из таких преподавателей является поистине одаренный педагог – новатор, исследователь Контробаева Жаннат Дусембиевна – победитель Республиканского конкурса «Лучший педагог – 2022» среди преподавателей организаций ТиПО.

Ответственные задачи стоят и перед нашим коллективом в новом учебном году, о чём состоялся разговор на первом педагогическом совете. Четкие ориентиры, обозначенные в докладах заместителей директора по направлениям – Кайпбаевой Ж.Ш., Щербаковой И.А., Дюсекеевой Л.К., Комарова Д.Н., Матвиенко Ю.В. (заведующая практикой), позволяют создать основу для системной работы коллектива колледжа. По итогам прошедшего учебного года отличившиеся педагоги колледжа награждены грамотами: Благодарностью от Министерства просвещения РК – Контробаева Ж.Д., Почетной грамотой ОО «Костанайский областной профессиональный союз работников образования и науки «Қорғау» – Альсетов К.С., Жайлибаева К.М., свидетельством об обобщении опыта награждены – Сагандыкова Ж.Б., Балгужинова Ж.Е.

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.