ОТЧЕТ Об участии в семинаре «Внедрение систем менеджмента качества на предприятиях»

Согласно Политике в области качества Руководство  колледжа в лице директора Дощановой А.И. обеспечивает эффективное функционирование образовательной деятельности и процессов на основе принятых решений о внедрении системы менеджмента качества. Для повышения результативности системы  менеджмента качества руководство колледжа создает условия персоналу для постоянного улучшения качества своей работы в соответствии с требованиями ИСО 9001. Одним из таких условий является повышение квалификации, участие в семинарах, конференциях, круглых столах, стажировки на предприятиях.

Преподаватели колледжа 4.04.2017 года приняли участие в обучающем региональном семинаре «Внедрение системы менеджмента на предприятии», лектором которого выступил профессор PhD международный эксперт-консультант, директор АО «Weidinger &Partner» Зигфрид Петер Ладнорг. Семинар был организован   РГП «КазИнСТ» Комитета технического регулирования и метрологии  Министерства по инвестициям и развитию Республики на площадке ТОО «Сарыарка Автопром».

Открытие семинара в 10:00. С приветственным словом к слушателям семинара обратились Хворик Раиса Владимирова-заместитель руководителя ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области», Шарипов Болат Махтаевич –директор КФ РГП «КАзИнСТ».

10:00-18:00 Лекции. Профессор Зигфрид Петер Ладнорг ознакомил с положениями системы менеджмента и управления качеством на предприятии на примере внедрения стандарта ISO/TS 16949 «Системы менеджмента качества. Частные требования по применению ISO 9001 для производства автомобилей и запчастей к ним».

Были рассмотрены вопросы перспективного планирования качества и план управления, мониторинг процессов и улучшение. Профессор в лекции по  управлению качеством, акцентировал внимание слушателей на конечной цели –это удовлетворенность потребителя (клиента). Руководитель организации должен так построить систему управления, чтобы каждый сотрудник понимал цели организации и идентифицировал себя с конечным результатом   своей деятельности. Профессор более детально ознакомил в своей лекции с задачами качества, методами проверки качества, уделил внимание необходимости развития партнерских отношений. Был приведен международный опыт  действующих систем менеджмента на различных производствах.

Докладчик провел обучение по стандарту ISO 31000 и ISO/TР «Менеджмент рисков»,  а, именно, со структурой и процессом управления рисками, мониторинг и контроль рисков. Оценивая усилия своих сотрудников, мотивируя их на успех, повышая их квалификацию, проводя сравнительный анализ с другими организациями (компаниями), включая в процесс работы всех сотрудников, решая совместно проблемы, можно управлять рисками и избежать или снизить процент несоответствия (дефектов), тем самым обеспечивая качество услуги (продукции).

Преподаватели колледжа, приняв участие в семинаре, получили полную информацию по системе менеджмента, управлению качеством на предприятии. В своей деятельности мы сможем применить полученные знания, тем самым улучшить качество учебно-воспитательного процесса, что обеспечит в свою очередь подготовку конкурентоспособных востребованных специалистов для рынка труда.

По окончании семинара профессор Зигфрид Петер Ладнорг вручил сертификаты преподавателям: Брагинец А.П., Ибраевой С.Ж., Нужину В.А., Сегизбаевой А.С., Черкасову Ю.Б.

Информацию подготовила руководитель отдела СМК   А.Сегизбаева

Защита прав потребителя
177 queries