Визит партнеров из Франции в Костанайский политехнический колледж

Для Костанайского политехнического колледжа становится доброй традицией ежегодно организовать встречи в рамках международного сотрудничества. С 13 по 19 апреля в колледже с визитом находились партнеры из Франции, лицея Сантос-Дюмон, господин Кристоф Пуаро и господин Ксавие Арто. В рамках официальной встречи с директором колледжа госпожой Дощановой А.И. речь шла о расширении международного сотрудничества, новых направлениях работы.

В ходе встречи также обсуждены перспективы открытия специальности ресторанный и гостиничный бизнес, возможности разработки интегрированных программ.

В рамках программы визита французские партнеры посетили крупные предприятия города Костанай, являющиеся базами практик для студентов.

Неизгладимое впечатление на наших гостей произвели амбициозные цели педагогического коллектива колледжа, работающего над реализацией нескольких экспериментальных проектов. Наши партнеры побывали на уроке в лаборатории товароведения и хранения зерна, где будущие техники–технологи продемонстрировали свои навыки и умения по определению качества зерна. Преподаватели колледжа, побывавшие на стажировке во Франции, Брозе О.В., Саидов А.М. провели мастер-класс, на котором продемонстрировали опыт по изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий, приобретенный во Франции. В работе мастер-класса приняли участие педагоги и мастера колледжей–партнеров из Карагандинской области, России.

Неразрывную связь производственной и теоретической подготовки сумели показать гостям из Франции во время конкурса профессионального мастерства студенты 5-ти квалификаций технологического отделения.

Культурная программа визита была не менее насыщенной и познавательной. Это и посещение русского драматического театра, концерта в областной филармонии, Костанайского французского культурного центра, выставочного зала, Парка Победы.

Визит международных партнеров завершился круглым столом. Вместе с руководителем управления образования Костанайской области Турткараевой А.К. обсуждались перспективы международного сотрудничества.

Алия Кусмановна отметила, что ведущая роль политехнического колледжа заключается во внедрении инноваций через международное сотрудничество. По словам руководителя управления образования, побывав в политехническом колледже, в очередной раз убедилась, как государственные программы воплощаются в жизнь.

 
 
Customer protection
165 queries