Летняя стажировка на Северном Кипре

Границы международного сотрудничества Костанайского политехнического колледжа расширяются. Преподаватели, мастера производственного обучения колледжа побывали не только во Франции, России и Белоруссии, но и на Северном Кипре.

В рамках реализации Плана институционального развития по специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» с 4 по 17 августа состоялась стажировка преподавателей и руководящего состава на базе Восточно-Средиземноморского Университета Северного Кипра г. Фамагуста с целью изучения инновационных методик, интегрированных образовательных программ, модульных программ, изучения и совершенствования профессионального английского языка.

Участниками летней стажировки стали 6 преподавателей и директор колледжа Алма Дощанова. Программа стажировки была очень насыщенной и продуктивной. Были предусмотрены теоретические и практические занятия по изучению системы образования Северного Кипра, инновационных подходов в системе профессионального образования, эффективных методик обучения.

Апогеем стажировки стало торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве с Восточно-Средиземноморским Университетом. Основные направления сотрудничества: в области международной аккредитации, внедрения системы непрерывного образования, дуального обучения, разработка и внедрение интегрированных программ, повышение квалификации и стажировки преподавателей.Приятно отметить, что наши предложения очень заинтересовали руководство Университета. В рамках Меморандума студенты Костанайского политехнического колледжа получили уникальную возможность продолжать обучение на бесплатной основе по программам бакалавриата. Уже в этом учебном году один выпускник колледжа получил грант и будет обучаться на английском языке в Восточночно-Средиземноморском Университете.

Костанайский политехнический колледж единственный среди учреждений ТиПО, с которым начал сотрудничество Восточно-Средиземноморский Университет и связывает большие перспективы.

ВСУ учрежден в 1979 году, как Институт Высоких Технологий ина сегодняшний день является крупнейшим учебным заведением Кипра,а так же обширной образовательной инфраструктурой Восточного Средиземноморья. При Университете функционируют 9 факультетов, которые дают образование по 30 специальностям, где обучаются более 20 000 студентов из 68 стран мира. Академический состав университета насчитывает 1000 специалистов из 35 стран.

Восточно-Средиземноморский Университет тесно сотрудничает с университетами Турции, США, Канады, Англии, Испании, Франции, Италии, Польши и России, студенты университета имеют возможность получения образования на Кипре и за рубежом. Теперь такая возможность появилась и у выпускников нашего колледжа.

Обучение в Восточно-Средиземноморском Университете – это серьёзное вложение молодежи в своё будущее, отличная возможность не только совершенствования знаний иностранных языков, но и получение профессиональныхзнаний, соответствующих мировым стандартам.

Также во время стажировки для нас было очень важно соприкоснуться с историей этой страны. Многие называли Северный Кипр «скрытый от посторонних глаз рай на земле». Культурная программа была очень интересной. Осмотр античных раскопок, напольных мозаик, сохранившихся до наших дней, величественных древнеримских храмов, не оставили никого равнодушными. Устремлённые в небеса старинные замки на утёсах и древние монастыри сохранили незабываемое впечатление о Северном Кипре.

Заканчивая стажировку, мы вечерами бродили по улочкам Фамагусты, любовались великолепной старинной архитектурой зданий, наслаждались красивой и необычной для нас природой. Очень долго сохраним в памяти песчаные пляжи

IMG_1842
IMG_1584
IMG_1616
IMG_1582
IMG_0204
DSC_11991
DSC_10631
DSC_10581
DSC_0989
DSC_0982
DSC_0923
DSC_0885
DSC_0884
DSC_0838

Информацию подготовила: зам. директора по научно-методической работе Синько О.В.

Customer protection
165 queries