Повышение квалификации преподавателей в области технического регулирования

Руководство  Костанайского политехнического колледжа в лице директора Дощановой А.И. в связи с внедрением системы менеджмента качества уделяет внимание обучению преподавателей. Система менеджмента качества  способствует оказанию качественных образовательных услуг в соответствии с требованиями ИСО 9001 и является основой для выпуска конкурентоспособных специалистов для рынка труда. Преподаватели специальных дисциплин и внутренние аудиторы СМК  прошли курсы повышения квалификации по новым направлениям в сфере технического регулирования, метрологии и систем менеджмента, оценки соответствия и аккредитации, которые были организованы по  инициативе  Комитета технического регулирования и метрологии в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития.  Заместитель Генерального директора  Республиканского государственного предприятия «КазИнСТ» Комитета технического регулирования и метрологии  Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Еликбаев К.Н. в своем докладе ознакомил слушателей с основами, особенностями и приоритетными направлениями  технического регулирования в Республике Казахстан. Докладчик в своих презентациях уделил внимание обзору сайтов Комитета технического регулирования и метрологии, сайта Евразийской экономической комиссии и Единого государственного фонда НТД. Руководитель учебного центра «Служба подготовки к аккредитации и сертификации»  Естаев Е.С.  ознакомил с состоянием и развитием аккредитации в Республике Казахстан.  Во время семинара были рассмотрены  вопросы проведения внутренних аудитов в организации. Главный специалист, эксперт-аудитор по системам менеджмента Каримова Г.К. представила участникам семинара изменения новой версии стандарта ИСО 9001:2016,  акцентировала внимание на  принципах процессного подхода,  оценке результатов деятельности.

Участие в прохождение  данных курсов повышения  квалификации, получение информации по национальным и международным стандартам  способствует закреплению знаний и повышению уровня компетентности преподавателей по вопросам системы менеджмента качества, внедренной в колледже.  По окончании семинара слушателям вручены сертификаты.

Информацию подготовила руководитель отдела СМК   А.Сегизбаева