«Сильные люди Великой Степи»

В честь 150 -летнего юбилея Ахмета Байтурсынова в библиотеке колледжа организован уголок, с целью пропаганды научного наследия ученого.
Ахмет Байтурсынов – государственный деятель, ученый, просветитель, поэт, публицист, реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения, один из руководителей национально-освободительного движения казахского народа в начале 20 века.
Байтурсынов – автор и реформатор нового алфавита, который на основе арабские графики был адаптирован к казахскому языку и стал значительным научно-культурным достижением в развитии казахской письменности.
В честь Байтурсынова названы улицы и школы Казахстана, Институт языкознания, университет в городе Костанай.
Информацию подготовила зав. библиотекой-Терентьева Н.Н.