Астана в зеркале истории

Астана – это молодость Казахстана
Астана – это сердце степей!
Астана – это сила и слава
Это мощь и надежда людей!
Этот город мы любим и славим,
Все построено здесь на века,
Пусть растет она, становится краше,
Чтоб жизнь здесь была хороша!

Города возникают не сразу. Они формируются десятилетиями, столетиями, тысячелетиями. Каждое поколение вписывают в их историю свою строку. Крупицы труда, оставленные предками, заслуживают уважения, обогащают нас опытом, пробуждают любовь к родной земле.

Города растут, меняют облик. Что-то отмирает, уходит в небытие, а что-то нарождается, занимая его место.

Сверкают одетые в асфальт современные проспекты. Мчатся автомашины. Выстроились большие дома. Разбросали ветви молодые деревья.

Кажется, так было всегда. Но всегда ли?

5 сентября в группе УХП-16 Костанайского политехнического высшего колледжа, куратором группы, Амантаевой С.К., проведен кураторский час «Астана в зеркале истории», посвященный 20-летию столицы, истории родного города – столицы Республики Казахстан – Астане, цель которого показать развернутую историю развития нашей столицы – города Астаны, вклад народа и Президента в ее становление, экономику и культуру.

Студенты группы затронули историю –  увидели, что места когда-то выглядели по-другому, что и здесь кто-то тоже жил, только жизнь ушедших была иной, не похожей на эту. Ребят волновало: «А что тут было раньше? Как выглядели постройки? Какие люди ходили? Что их волновало, какие они вершили дела?» Вопросов много, и каждый из них заслуживает того, чтобы мы на него ответили. С помощью презентаций «Астана – история», «Достопримечательности», «Президент», видеороликов о городе, выставки литературы, аудио- «Здравствуй, столица», кюев Енсепова, ребята ответили на многие вопросы, которые были заданы в начале кураторского часа.

Информацию подготовила Амантаева С.К.