Профориентационная работа

Одной из форм системной профориентационной работы, влияющей на самоопределение молодежи, могут быть встречи со школьниками и их родителями с целью ознакомления учащихся  со специальностями и оказания информационно-консультационной помощи в выборе профессии.

Преподаватель колледжа Бажирова Шаттык встретилась в начале учебного года с учениками 9-х классов и их родителями СШ№ 20 г. Костаная. Ребята интересовались условиями поступления на бюджетное обучение, и по всем ли специальностям бесплатно ведется подготовка.

О качественной подготовке наших студентов, можно судить по их участию в проектах областного и республиканского уровня. Например, студент –программист 4 курса Годыненко Виктор, применяя навыки и умения, приобретенные в колледже,  неоднократно помогал проекту «Жизнь на ладони» готовить материал к итоговым концертам, записывал и монтировал видео, аудиофайлы, готовил видеоролики к показу, озвучивал, монтировал. В этом году Виктор сделал несколько видеороликов, посвященных работе проекта. Одна из презентаций на областном конкурсе ярмарки социальных инициатив, помогла проекту “Жизнь на ладони” занять первое место в области в получении гранта на 1.000.000 тенге, которые пойдут на реабилитацию больным детям нашей области. Теперь видео будет представлять проект на республиканском уровне.

Студент 3 курса Токушев Диас, участвуя в проекте развития молодежного корпуса «Zhasproject», разработал бизнес план для реализации проекта «ИТ-сфера» и выиграл грант на 1.000.000 тенге, который намерен использовать  для бесплатного обучения  компьютерной грамотности людей всех возрастных категорий от 6 лет и старше.

Знания студентов  обеспечиваются в течение учебного процесса профессиональными педагогами, являющимися одними из лучших, чьи достижения  подтверждаются наградами и дипломами. Так преподаватель 1 категории Контробаева Жанат за свои достижения в учебно-педагогической деятельности была отмечена на областном уровне дипломом «Үздік мұғалім» и в 2018 году и примет участие в республиканском конкурсе.

Поступая в Костанайский высший политехнический колледж, выпускники не просто получат диплом об образовании, но научатся  самостоятельно добывать знания из источников научно- популярной литературы, заниматься проектно-исследовательской деятельностью,  самостоятельно применять навыки и умения в организации предпринимательского дела в сфере оказании  услуг и сервиса.

Информация о специальностях колледжа представлена в полном объеме и размещена  на интернет-сайте колледжа. На сайте размещена фотоэкскурсия в формате 3D по учебным аудиториям и кабинетам  колледжа, ведется в режиме on-line рубрика «вопрос-ответ».

Подготовила Сегизбаева Ай-Гуль Сералиевна,  канд.биол.наук;