Визит делегации из Германии

24 апреля 2018 года Костанайский политехнический высший колледж посетила делегация из Германии с целью изучения условий для реализации совместных проектов как в области образования, так и с бизнес сообществом.

В состав делегации вошли член Бундестага, политик – Генрих Цертик, уполномоченный по развитию проекта в Казахстане Европейской ассоциации учреждений профессионального и социального образования – Вальтер Гаукс, а также представители бизнеса в области рыбного и сельского хозяйства.

Высший колледж сотрудничает с немецкими коллегами с 2013 года, в рамках проекта «План институционного развития» прошли стажировку по дуальной системе образования в Германии 3 педагога колледжа, в их числе Аманова Ж.С., Сагандыкова Ж.Б. А также в рамках проекта колледж-партнер НАО «Холдинг «Кәсіпқор» совместно с международными экспертами Немецкого общества GIZ разработана экспериментальная модульная образовательная программа по специальности 1216000 «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство».

В рамках круглого стола состоялось обсуждение перспектив сотрудничества по вопросам Worldskills, стажировок преподавателей на базе международных центров Германии, экспертизы образовательных программ и перечня оборудования для мастерских колледжа.

Участники круглого стола были удовлетворены результатами встречи и выразили надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Информацию подготовила  Заместитель директора по научно-методической работе КПВК – Синько О.В.