Региональный чемпионат WorldSkills Kostanay 2018

С 28 марта по 6 апреля 2018 года проходил Региональный чемпионат WorldSkills Kostanay 2018, целью которого являлось повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Региональный чемпионат проходил по 16 компетенциям. Костанайский политехнический высший колледж стал базой для проведения 6 площадок регионального чемпионата: Графический дизайн, Веб-дизайн и разработка, Электромонтаж, Пекарское мастерство, Кондитерское дело, Оценка качества зерна и продуктов его переработки.

WorldSkills Kazakhstan поощряет внедрение новых компетенций, стремится расширить диапазон соревнований по компетенциям, которые должным образом отражают современные навыки, необходимые для конкурентоспособности и экономического успеха страны. По инициативе Костанайского политехнического высшего колледжа на заседании Генеральной Ассамблеи WSK была включена в качестве презентационной компетенция «Оценка качества зерна и продуктов его переработки».

43 участника и более 70 экспертов демонстрировали свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным.

Команда Костанайского политехнического высшего колледжа блестяще выступила на Региональном чемпионате, имея следующие результаты:

Золотая медаль

1 компетенция«Графический дизайн»-Ососкова Анастасия;

2 компетенция «Веб-дизайн и разработка»-Минеев Никита;

3 компетенция «Электромонтаж» –Рамазанов Расул;

4 компетенция «Кондитерское дело» –Прусакова Татьяна;

5 компетенция «Оценка качества зерна и продуктов его

переработки»- Еришева Гульзайра.

Серебряная медаль

1 компетенция «Пекарское мастерство» – Дейна Евгения;

2 компетенция «Сетевое и системное администрирование»-Тулегенов Тасболат, Токушев Диас;

Бронзовая медаль

1 компетенция «Оценка качества зерна и продуктов его переработки»- Сарсембаева Айша.

Общий медальный зачет Костанайского политехнического высшего колледжа составляет 9 медалей.

Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки специалистов, о высококвалифицированном педагогическом составе учебного заведения.

В ближайшие 2 месяца высшему колледжу предстоит подготовка золотых медалистов к участию в национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2018. Желаем ребятам удачи, достойного представления Костанайского региона на национальном чемпионате!

Информацию подготовила заместитель директора по ИТ Храмей И.С.