Кураторский час «Жизнь без конфликта»

Прежде чем сказать – посчитай до десяти,

Прежде чем обидеть – посчитай до ста,

Прежде чем ударить – посчитай до тысячи.

(Старинная народная мудрость)

Люди по характеру, по темпераменту и многим другим критериям неодинаковы, поэтому они по-разному воспринимают ситуацию, в которой оказываются. Человек, насколько бы бесконфликтным он ни был, не в состоянии избежать разногласий с окружающими.

28 марта 2018 года в колледже был проведен кураторский час на тему «Жизнь без конфликта».

Целью кураторского часа являлось формирование умений и навыков  разрешения конфликтов в общении.

В ходе мероприятия были разыграны  мини-сценки «Как выйти из конфликта?», был показан видеоролик «Мост», проведено упражнение «Две ладони – два человека», даны рекомендации по предотвращению конфликтов. Завершился кураторский час песней «Как прекрасен этот мир, когда в нем нет конфликтов».

Каждое такое мероприятие имеет огромное значение, поскольку способствует повышению уровня готовности студентов к адекватному поведению в конфликтных ситуациях, доставляет участникам удовольствие, дарит положительные эмоции, бесценный опыт и навыки.

Информацию подготовила педагог-психолог Сатыбалдина Р.А.