Кураторский час «Дружба истинная или мнимая»

4 апреля 2018 года в Костанайском политехническом высшем колледже прошел открытый кураторский час на тему: «Дружба истинная и мнимая», в группах ТЗ-20, ТП-17, ЭС-9, Э-9.

Целью мероприятия было раскрыть явление «дружбы» как формы межличностных отношений, обсудить роль дружбы в жизни, выработать правила, которые помогают сохранить дружбу, развивать творческие и дискуссионные навыки.

Кураторский час начался с разговора о дружбе, об отношениях, которые должны быть между товарищами и одногруппниками. Говорили о том, каким должен быть настоящий друг и формулировали правила дружбы.

В ходе упражнения  «хлопок» обучающимся было показано, на чем основывается действие неформальных объединений.

В ходе кураторского часа демонстрировались видеоролики о дружбе, милосердии.

Ребята давали советы своим одногруппникам, как поступить в сложившейся нестандартной ситуации. Они высказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.

Увлекательное упражнение «Короблекрушение» наглядно показало, что ребята без промедления окажут помощь другу в трудную минуту.

Мероприятие способствовало формированию добрых взаимоотношений между детьми в классе, сплочению классного коллектива.

В заключении было сказано, что наш колледж – это семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

Информацию подготовила преподаватель спецдисциплин Матвиенко Ю.В.