Правовая культура: законы, права и обязанности

В настоящее время правовое воспитание становится важным аспектом развития общества. Знание прав, умение ориентироваться в правовых вопросах влияют не только на развитие отдельно взятой личности, но и на развитие всего общества.

Правовое воспитание как направление учебно-воспитательного процесса требует создания таких условий в учебном заведении, где каждый подросток может осознать  значимость  своих прав и обязанностей и относиться к ним как  к положительному аспекту общественной жизни.

Средствами  формирования  правовой  культуры  молодежи являются  пропаганда  права, развитие у граждан юридических знаний, повышение ответственности за свое поведение в обществе. Наиболее эффективными формами работы по правовому воспитанию являются такие, которые проводятся совместно с представителями правоохранительных органов.

Целью круглого стола «Правовая культура: законы, права и обязанности», организованного для студентов  Костанайского политехнического высшего колледжа, было воспитание законопослушного гражданина, повышение информационной культуры обучающихся.

В работе круглого стола  приняли участие  судья специализированного межрайонного суда Костанайской области по делам несовершеннолетних Урумбаев М.З., прокурор отдела Костанайской городской прокуратуры Абильмажинова К.А., психолог областного наркологического диспансера Бисимбаева Г.А., инспектор ГЮП Онкаева Р.Б., кураторы групп и студенты.

В ходе мероприятия были обсуждены  вопросы предупреждения  правонарушений  среди несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествий ,  формирования ЗОЖ.

Студенты познакомились с интересными фактами из судебной практики,    задавали вопросы, анализировали ситуации из повседневной жизни.

Проведение такого рода встреч играет важную роль в  формировании законопослушного поведения несовершеннолетних, профилактике правонарушений среди подростков.

Информацию подготовила зам.директора по ВР Костанайского политехнического высшего колледжа Дюсекеева Л.К