Областная профориентационная олимпиада

Для повышения уровня осведомленности школьников о специальностях в колледже и  предоставлении возможностей всем желающим проверить свои знания в определенной области в условиях соревнования в Костанайском политехническом высшем колледже прошла областная профориентационная олимпиада для учащихся 9-х классов школ области.

В олимпиаде приняли участие 324 ученика из 23  школ области, из которых 132 участника на государственном и 192 на русском  языках.

Олимпиада проводилась на основании Положения, определявшее цели, статус и задачи предметной олимпиады в колледже, порядок ее проведения и подведения итогов. В соответствии с Программой олимпиады участники после регистрации, были распределены по аудиториям для выполнения заданий по заявленным предметам. Перед выполнением заданий по математике перед участниками преподаватели специальных дисциплин провели презентации специальностей.

Особый интерес вызвали презентации, представленные преподавателями Е.Тулегеновым, В.Нужиным, Р.Утемисовой, Р.Шингельбаевой. Участники, выполнявшие задания по химии, посетили учебную лабораторию «Пекарня», где их информировали преподаватели О.Брозе и И.Рядинская о будущей специальности техника-технолога. Участники, которых заинтересовала профессия, связанная с зерновой отраслью, выбрали задания по биологии. После выполнения заданий с ними проведена ознакомительная экскурсия в лаборатории 102 специальности 1216000 «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство». Презентации по специальности были представлены преподавателями А.Мухаметкалиевой и С.Изделюевой.

Все участники олимпиады получили рекламные буклеты специальностей, по которым ведется подготовка в колледже. Ученики школ посетили музей, ознакомила с историей колледжа руководитель музея Ю.Матвиенко. По окончании олимпиады отдел воспитательной работы под руководством Л.Дюсекеевой и Д.Бекова организовали концерт для гостей.

Победители олимпиады были отмечены грамотами. Всем участникам олимпиады вручены сертификаты. Сертификатами были отмечены учителя школ, подготовившие участников.

Информацию подготовила А.Сегизбаева