Обсуждение Послания «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

В Костанайском политехническом высшем коллеже состоялась встреча педагогического коллектива по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Ежегодно Глава государства выступает с Посланием к народу Казахстана. Подводя итоги определенного периода и ставит новые задачи, которые позволяют добиться всех поставленных целей для развития Казахтана.

Обсуждение началось с выступления председателя КДМ   Бекова Д.С., который рассказал о важности роли Послания Президента в жизни общества на нынешнем этапе развития и отметил, что закрепив достижения Независимости, Казахстан намерен в третьем десятилетии 21 века уверенно продвигаться к цели – войти в число 30 развитых стран мира.

Преподаватель физики Брагинец А.П поддержал задачи Послания Президента РК и особо подчеркнул роль Главы государства Нурсултана Назарбаева в сохранении мира, стабильности и межнационального согласия в стране, высоком международном авторитете Казахстана, эффективном развитии экономики республики.

Преподаватель истории Кузнецова Л.Ф подчеркнула, что в Послании Президент обозначил дальнейший вектор развития государства. В эпоху, когда глобальные технологии объединяют мир, наша страна должна двигаться в ногу со временем. Каждая из задач отражает современные реалии. Страна имеет исторический шанс для достижения высоких целей. Автоматизация производства. 7-й пункт – человеческий капитал, широко охватывает не только образование и здравоохранение страны. Он является продолжением Программной статьи «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания». Подобное последовательное планирование позволяет шаг за шагом развивать общество, Послание четко обозначает контуры системы образования, которая охватит граждан всех возрастов – от детского сада до докторантуры. Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий историю, языки, культуру.

В ходе мероприятия председатель ЦМК информационно-экономических дисциплин Кусаинова Д. Б подробно рассказала о государственной программе «Цифровой Казахстан», и отметила, что сегодня государством предпринимаются все меры для того, чтобы наши обучающиеся получили образование, конкурентоспособное на мировом рынке. Разрабатываются и внедряются новые интересные идеи по информационно-коммуникативным технологиям. Все это создает благоприятный климат для цифровизация базовых отраслей экономики, формирования креативного общества и создания новой инфраструктуры, необходимой для цифровой трансформации, что приведет к повышению производительности труда, увеличению доли электронных услуг, повышению общего уровня цифровой грамотности и качества жизни населения.

Коллектив КПВК единогласно поддержал задачи, выдвинутые в новом Послании Президента страны, которые дают четкие направления дальнейшей работы для развития государства и каждого гражданина в частности, что позволит не только сохранить свои позиции, но и перейти на новый более развитый и успешный уровень.

Информацию подготовила преподаватель истории: Кузнецова Л.Ф