Конкурс «Лучший кондитер»

Из программной статьи Назарбаева Н.А. – «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»… «Любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века. И среди безусловных предпосылок этого выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость.» Поддерживая полиязычие, а также партнерство с французским лицеем Сантос Дюмон в нашем Костанайском политехническом высшем колледже преподается французский язык. Так, в рамках программы «Рухани жаңғыру», а также сотрудничества  с Французским культурным центром, 9 января 2018 года в стенах Костанайского политехнического высшего колледжа прошло мероприятие “Le meilleur patissier”. Мероприятие проводили преподаватели французского языка Уразова Людмила Ивановна и Жумагулова Токжан Кенесбековна. Гостями мероприятия, а также в составе жюри были Жанбуршинова Гульнар Кадыровна – директор Французского культурного центра, Анна Викторовна – преподаватель французского языка Костанайского государственного педагогического института, Муслимова Жанна Меркемельевна – преподаватель иностранных языков, председатель ЦМК филологических дисциплин.

В конкурсе приняло участие 5 команд из группы ХП-9: “Bon Bon”, “Caramel”, “Ratatouille”, “Brioche”, “la Douce Vie”. Мероприятие было интересным, студенты преподнесли кондитерские пирожные, которые они испекли в мини-пекарне колледжа, это также стало хорошей практикой для наших будущих хлебопеков. Во время мероприятия студенты группы ХП-9 показали свое профессиональное мастерство, а также уровень знания французского языка. Мероприятие состояло из 3 этапов. В первом этапе студенты должны были представить свою команду. Во втором этапе студенты показали свое приготовление, кондитерское изделие. А также рассказали рецепт на французском языке. В третьем этапе студенты показали свои знания по профессиональной лексике на французском языке, сыграв игру “Connaissez-vous les pates?”. Жанбуршинова Гульнар Кадыровна, подведя итоги конкурса, наградила подарками победителей и участников, поздравила всех с наступившими праздниками, пожелала всем творческих успехов, дальнейшего благотворного сотрудничества, отметив, что проведение такого конкурса для нашего колледжа стало ежегодной традицией.

Статью подготовила преподаватель иностранных языков Жумагулова Т.К.